Еврейское возрождение

В честь 102-й годовщины Любавического Ребе после капитального ремонта наша прекрасная синагога широко раскрыла двери перед всеми харьковчанами, которые хотели познакомиться с историей еврейского народа, долгие годы изучение которой оставалось под семью печатями. Праздник получился грандиозный, само название говорило о себе: «Еврейское возрождение». Гости окунулись в мир еврейской традиции: побывали на шаббате, узнали о Цдаке и благотворительности , научились одевать тфиллин и определили свой день рождения по еврейскому календарю, сами пекли мацу и делали свечи, играли в еврейские компьютерные игры, посетили галерею еврейского антикварного искусства Учителя нашей школы в этот день превратились в экскурсоводов, а старшеклассники – в мадрихов и организаторов увлекательного путешествия в мир еврейского возрождения. И закончился праздник поздно вечером розыгрышем главного приза – поездки в Израиль! Единодушны все в том, что проведение такого праздника должно стать традицией.

Эмблема

Лаг Баомер в Синагоге

Лаг Баомер - день, когда люди справляют свадьбы, стригутся и бреются, показывая тем самым, что время скорби закончилось. Вот и наша детвора вместе с родителями собрались в Синагоге. Все вместе с гордостью прошли парадом по главной улице Харькова. А потом началась увлекательная программа: детвора с интересом следила за проведением лотереи, ведь сам раввин Моше Москович вместе Леви Райцесом организовали это захватывающее зрелище. Счастливчики, кто выигрывал, пищали от удовольствия. Подарки были великолепные. А потом были прыжки на батутах, катание на лошадях. Масса удовольствия.

Викторина по ТаНаХу и истории еврейского народа

15 марта 2004 года в помещении Харьковского ЕА «Сохнут» проходили две виртуальные викторины, подготовленные Отделом образования Израиля (Иерусалим). Одна - по углубленным знаниям еврейской истории и вторая - по знанию ТаНаХа. Виртуальные викторины начали проводиться не так давно. Это очень увлекательное мероприятие. При помощи Интернета ребята связываются с Иерусалимом в режиме реального времени, получают вопросы и отвечают на них письменно или устно. В этом году соревновались команды из Екатеринбурга, Донецка, Киева, Пятигорска, Харькова, принимали участие ребята, проживающие в странах СНГ и Балтии. В харьковскую команду по изучению еврейской истории вошли учащиеся нашей еврейской школы №170: Тартаковская Марьяна, Кудрявцева Авиталь, Шевченко Алина, Цигичко Наталья, Зельцер Жора, Логвинов Богдан. В викторине по ТаНаХу принимали участие учащиеся: Кулабухов Женя, Коваленко Ирис, Величко Нехама, Тарковская Марьяна, Горбенко Захар, Кудрявцева Авиталь, Адлер Йосеф Ицхак, Ковылова Илана. Их знания ТаНаХа потрясли даже ведущих викторины в Иерусалиме. Обойдя команды Киева, Донецка, Екатеринбурга и Пятигорска, ребята нашей школы заняли 1 место. Участники обеих викторин получили грамоты и ценные призы. Самым главным призом, который выиграли наши ребята – это поездка в Израиль. 5 учащихся школы получили эту прекрасную возможность побывать в Иерусалиме. Это здорово! Поздравляем наших ребят! Флаг школы поднимают победители викторины Адлер Йозеф Ицхак и Кулабухов Евгений.

Вернуться на главную